пятница, 8 февраля 2013 г.

сайт география точку ру

Название озера Чаны происходит от тюркского слова «чан», которое переводится как сосуд больших размеров. Озеро находится в Барабинской низменности на территории Новосибирской области. Оно лежит на высоте 106 м над уровнем моря. Является самым большим озером област

Озера мира — ключевые слова

Это сайт о самых красивых и удивительных озерах мира, об особенностях и характеристиках. Помимо подробных описаний самых красивых и глубоких озер мира, на нашем сайте вы можете найти качественные цветные фотографии озер и их окрестностей.

Если рассматривать уровень минерализации озер, то выделяют сверхсоленые, соленые, солоноватые, пресные и ультрапресные озера. Существуют также расположенные на других планетах Солнечной системы внеземные озера, которые могут быть наполнены не только водой, но и жидким метаном и другими веществами.

С точки зрения географии, озерами называются замкнутые углубления суши, не являющиеся частью Мирового океана, в которых накапливается стекающая вода. По происхождению они подразделяются на тектонические, речные, приморские, ледниковые, провальные, кратерные, горные и искусственные. По положению различают подземные и наземные озера. По типу водного баланса озера делятся на бессточные и сточные.

Озером называют водоем, образованный естественным путем, чаша которого заполнена водой без непосредственного соединения с Мировым океаном. Исходя из данного определения, к озерам часто причисляют Каспийское и Аральское море, но наш сайт посвящен озерам в традиционном географическом понимании этого слова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий