суббота, 9 февраля 2013 г.

благоустройство территории первоначальная стоимость строящегося объекта

Шаг вперед в прошлом году был сделан в производстве мяса (110,6%). В январе-марте т.г. прирост составил уже около 130% по крупным и средним сельскохозяйственным организациям. По итогам 2011 года планируется производство мяса на уровне 130 процентов по всем категориям хозяйств. Такой динамики прироста у нас никогда не было.

Площадь гибели посевов составила 300 тыс. гектаров, или более 21% всех посевных площадей. Существенно меньше, чем в предыдущие годы, было собрано продукции растениеводства. И тем не менее тамбовские земледельцы внесли существенный вклад в продовольственную корзину ЦФО и России в целом. По объему произведенной и переработанной сахарной свеклы наша область стала третьей в России, а по подсолнечнику и зерновым заняла вторую и третью позиции в ЦФО.

Сильнее всего засуха отразилась на сельском хозяйстве.

За первый квартал текущего года объем промышленного производства вырос на 108,8%. Прогноз по году - не менее 105%. То есть промышленность в целом возвращается к нормальной динамике экономического развития.

В активной фазе находится работа по расшивке долгов, образованных прежними собственниками на Моршанскхиммаше и Котовском ЛКЗ. Принимаются меры по оздоровлению обстановки и на ряде других находящихся в сложном положении предприятиях.

Наметился подъем производства на Мичуринском локомотиворемонтном заводе. Предприятие рассчитывается с долгами и уже досрочно вернуло гарантию областного бюджета, который выдавался для получения банковского кредита.

Стабилизировалась обстановка на Моршанской мануфактуре, Новотомниковском конезаводе. Буквально в апреле текущего года Моршанская мануфактура на открытом тендере в жесткой конкуренции выиграла госзаказ Минобороны. В результате этого для его выполнения до конца года потребуется полная загрузка оборудования и дополнительная рабочая сила. Новотомниковский конезавод перешел в ведение Минобороны. Как помните, эти предприятия в острый период кризиса перестали функционировать, и там было введено прямое управление администрацией области.

С учетом обозначенных тенденций в 2010 году был осуществлен переход от антикризисной поддержки отраслей и предприятий к мерам стимулирования экономического развития. В результате из 13 подотраслей 10 закончили год с ощутимыми положительными результатами.

Отчасти все это сказалось и на результатах начала 2011 года.

Однако негативное воздействие внешних факторов в прошлом году было очень существенным. Наглядно это можно будет увидеть на слайде 2. На нем условно за 100% взято устойчивое производство докризисного 2008 года. В начале кризиса, как видно из графика, в 2009 году произошло резкое сокращение объемов производства, которое все-таки удалось восстановить к середине того же года. Подобная картина, но несколько в меньшей степени, проявилась и в 2010 году. Кроме того в 2010 году на последствия кризиса наложилось падение в следствии засухи объемов перерабатывающей сельхозсырье промышленности со второй половины года.

И тем не менее промышленность проявила достаточную устойчивость, сохранив объемы докризисного производства. Сравнительные данные динамики промышленного производства по Тамбовской области, ЦФО и РФ приведены на слайде 1.

Минувший год для всех нас был не только периодом преодоления последствий экономического кризиса. Он преподнес и другие серьезные испытания – небывалую засуху, лесные пожары. Естественно, все это не могло не сказаться на макроэкономических показателях развития области.

----------     

Более подробно отдельные вопросы, в случае необходимости, можно будет затронуть в ходе обсуждения.

Необходимые материалы участникам заседания предварительно розданы. Поэтому с учетом регламента заседания позвольте мне в своем докладе кратко остановиться на основных итогах и стоящих задачах.

По сути, это первое плановое заседание вновь сформированной областной Думы пятого созыва. Символично, что сессионная работа депутатов начинается с отчета главы администрации области об итогах совместной работы с депутатами предшествующей областной Думы IV созыва в прошлом 2010 году и задачах, стоящих перед областью в 2011 году.

Уважаемые депутаты, участники заседания областной Думы! Уважаемые жители области!

Ежегодное послание к думе: 2011 год

Глава администрации Бетин Олег Иванович

Ежегодное послание к думе: 2011 год - Глава администрации Бетин Олег Иванович

Комментариев нет:

Отправить комментарий