пятница, 8 февраля 2013 г.

какие изменения в письме цб №18

В соответствии с п. 2.1 ст. 4 Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (86-ФЗ от 10.07.2002) именно «утверждает графическое обозначение рубля в виде знака». По состоянию на 1 февраля 2013 года символ рубля не утверждён.

В настоящее время в качестве неофициальных символов рубля используются два варианта начертания: строчная буква «р» с точкой («р.»), а также так называемый «знак - » (буква «Р» с перечёркнутой ножкой).

Приоритет открытия знака принадлежит минскому историку Ивану Синчуку. Приоритет первого научного истолкования знака принадлежит Екатерине Воробьёвой .

Си±мвол (знак) рубля  возникшее в результате эволюции русской письменности сокращение слова « », которое использовалось со второй половины XVII века до второй половины XIX века и представляло собой , естественное для сочетание надстрочных букв «р» и «у». Со временем эта лигатура утратила своё первоначальное значение и к концу XVIII века превратилась в самостоятельный символ, соседствуя с современными буквами.

Сочетание букв «р» и «у» в по книге «Русская палеография»

Это , 26 января 2013.Состояниеотпатрулирована

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Символ рубля Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий