среда, 6 февраля 2013 г.

источники правового регулирования отпуска

Кстати, и ст. 2 ЗУ «Об отпусках» предусматривая аналогичное положение, запрещает замену отпуска денежной компенсацией (исключение, конечно, составляет желание работника). Этим

Прежде всего, разумеется, речь идет о Конституции Украины, КЗоТ и ЗУ «Об отпусках». Статья 45 Основного Закона страны гарантирует отдых каждому, кто работает. Такое право работника обеспечивается, кроме еженедельного отдыха и т.п.,оплачиваемым годовымотпуском. Понятно, что в развитие названного положения КЗоТ предусматривает целую главу, посвященную отдыху в целом и отпускам в частности. Так, ст. 74 КЗоТ предусматривает, что гражданам, находящимся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также гражданам, работающим «на ЧП» (у физического лица-предпринимателя), предоставляются ежегодные (основные и дополнительные) отпуска с сохранением на их период места работы (должности) и заработной платы.

Приближается долгожданная пора – пора отпусков. Все устали от ежедневных подъемов, поездок в переполненном общественном транспорте и мыслей о пляже и ничегонеделании. Поэтому, как только наниматель дает вам свое «добро» на долгожданный отдых, вы с легким сердцем и пустым карманом стремитесь поскорее выехать из надоевшего города. Причем это в лучшем случае. Бывает, когда наниматель сообщает, что отпуск вы не заслужили, так как работаете всего несколько месяцев, а отпуск «по закону» полагается только через год. Для предотвращения подобных казусов каждому гражданину Украины следует знать, что приятному слову «отпуск» посвящены не только ваши мечты, но и определенные акты отечественного законодательства.

Правовое регулирование порядка предоставления ежегодных отпусков.

МАИР - Правовое регулирование порядка предоставления ежегодных отпусков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий