среда, 6 февраля 2013 г.

формы собственности собственности, владение, пользование

Отношения собственности можно представить как два плюсы, на одном из которых - частная собственность, на другом - общественная собственность. Отношения частной собственности основаны на обособленному присвоении факторов и результатов производства, общественной - на общественном присвоении. В реальной действительности в "чистом виде" частная и общественная собственность встречаются редко. Существуют различные варианты переплетении черт частного и общественного, которые воплощаются на разнообразных формах собственности: государственной, кооперативной, паевой, акционерной.

Распоряжения - право изменять присвоение имущества, управляя им. Оно осуществляется чаще всего путем заключения различных соглашений.

Пользование заключается в праве производительно потреблять благо для получения дохода или лично потреблять его для удовлетворения собственных потребностей и интересов в зависимости от его назначения. Например, можно использовать автомобиль для перевозки людей и грузов в процессе производства или пользоваться им для поездок своей семьи на отдых. Собственник может передавать свое имущество в пользование другим лицам на какоето время и на определенных условиях. Права пользования определяются законом или иным правовым основанием.

Владение - физическое владение вещью, экономическим благом. Законное владение имуществом всегда имеет правовое основание.

Собственность - это отношения между людьми в отношении присвоения средств производства и материальных благ. Эти отношения реализуются в правах владения, пользования и распоряжения объектами собственности.

Формы собственности и организационные типы предприятий

Бизнес, тендеры, инвестиции, потребности предприятий - на портале B2B Купим.

Формы собственности и организационные типы предприятий

Комментариев нет:

Отправить комментарий