суббота, 2 февраля 2013 г.

заключение договора с туроператором что нужно знать

            Важным пунктом договора является ответственность за не качественное предоставление услуг. Несмотря на то, что услуги оказывают  туроператоры, перевозчики, отели, это не значит, что турфирма не несет ответственности за качество предоставления этих услуг и это должно быть отображено в договоре и порядок предъявления претензий. 

            Что касается содержания договора, то следует обратить внимание на название5 страны, города, маршрута, название гостиницы, количество звезд, тип номера. Если есть какие – либо дополнительные условия – дополнительная кровать для ребенка, отдельные кровати или одна общая, наличие кондиционера и так далее. Если туристический маршрут предусматривает экскурсии, то следует уточнить, входить ли их стоимость в стоимость туристической путевки.  Если вы не обнаружили в договоре, какого – либо важного для вас пункта. То вы имеете право требовать внесения их в договор.

            В договоре обязательно должна быть указана информация о туристическом агентстве или туроператоре, номер лицензии, на основе которой они осуществляют свою деятельность, адрес, контактные телефоны, печать. 

            Внимательно читайте договор, требуйте один экземпляр для себя, а то потом может оказаться, в случае возникновения проблем, что договор подделан и отличается от того, который находится у вас.

Предположим,  вы выбрали туристическое агентство и даже страну, в которой намереваетесь провести незабываемый отпуск, но куда бы вы не направлялись, хоть в , хоть в соседнем районе, условия путешествия должны быть оговорены в договоре. Ведь очень часто, отправляясь в путешествие, договору уделяется второстепенное внимание, он служит простой формальностью. Это является большой ошибкой, ведь договор – это достигнутые договоренности с турфирмой и только они могут служить доказательством вашей правоты в случае отстаивания своих прав в суде, например.

Для начала нужно знать такую информацию – туристические фирмы делятся на операторов и агентов. А разница между ними существенная. Агентство только продает готовые путевки. Туроператор же самостоятельно формирует тур - это заключение договоров с отелями, разработка маршрута, организация трансфера. Вывод – агентства в своем роде просто посредники и туристы часто считают, что лучше все же обратиться к туроператору. Это является заблуждением. Ведь оператор предлагает своим клиентам только те страны и маршруты, туры в которые они составили сами.   Обращаясь в по продаже туристических путевок, человеку предлагается более широкий выбор предложений для комфортного и интересного отдыха. По правилам, агентство обязано представить клиенту всю нужную информацию о туроператоре, путевки которого выбрал человек для отдыха. Ведь человек может оказаться недоволен услугами, которые ему предоставлялись, они могут оказаться не качественными, отдых плохо организован и тогда он может предъявить претензии или туроператору или агентству, в котором покупал путевки.

Как правильно выбирать туристическую фирму и что надо знать о договоре.

Как правильно выбирать туристическую фирму и что надо знать о договоре. - Пресс-центр студентов ЯГПУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий