среда, 6 февраля 2013 г.

схема step dir контроллер

Почему выбор пал именно на Atmega16? Такой жирный и дорогой с кучей ненужной периферии? (Впрочем, дороговизна относительна - 3шт. L297 75 грн., Мега16 36 грн.)

Прошло пол года, а станок все пылился в углу комнаты. Как-то вечером, после сверления вручную очередной платы, опять появилось вдохновение. Решил сделать станку новые мозги на контроллере со своей прошивкой.

После запуска появилась куча глюков станок растягивал все по осям, корявил и дергался. Причина оказалась в опторазвязке. Прикинув, что станок у меня питаться будет от отдельного компьютерного блока питания и что LPT порту ничего не угрожает, выбросил ее совсем, поигрался с настройками в MACH3 - часть глюков исчезла, но не все. В конце концов забил я и на эту схему и на станок в общем.

Решил применить самое популярное в инете решение L297+L298. Сразу же сжег одну L298. В общем, после настройки и отладки L298 дико грелась даже при довольно большом радиаторе (двигатели брали до 3-х ампер). Во время 10-минутного теста станка разорвалась вторая L298, при том, что никакого замыкания нигде не было и температура и ток была в пределах нормы. Заменил все L298 на полевики IRFZ34n, и все кардинально улучшилось! Они почти не грелись даже на максимальной нагрузке, так что могли спокойно обходится без радиатора совсем. Но не все так хорошо. С полевиками в режиме удержания не запускался ШИМ. Может где-то был косяк в схеме, так как ШИМ не работал ни на одной из трех плат. В общем наигрался я и с этой схемой, в результате чего просто добавили таймер на ne555, который бы отключал двигатель после секундного простоя.

Вот пришло время собрать электронику. Сразу покопавшись в просторах инета, начитался, что обязательно нужна опторазвязка LPT-порта. Относительно контролера, сразу захотелось на микроконтроллере если что и прошивку можно переписать, и подправить. В общем, нашел одну схему на PIC, с контролем по току, ШИМом и прочей ерундой. После сборки и прошивки схема сразу заработала, но рано обрадовался! После первого же запуска станка появилась куча глюков то ШИМ пропадал, то включался в ненужное время, пропуск шагов, зависание. Настраивал, переделывал я эту схему пару дней, в результате просто забил.

Как-то загорелся я построить себе домашний ЧПУ станок для сверления плат, а в будущем, может, и для их гравировки. Купил шаговики (униполярные), от старых матричных принтеров, материалы. Несколько месяцев ушло на сборку, большая часть времени ушла на поиск нужных материалов (фторопласт, направляющие). В результате станок был готов.

Автор: Ярослав mr_freeman Холявко, mr_freeman@bigmir.net Опубликовано 05.10.2011.Создано при помощи .

РадиоКот :: STEP/DIR контроллер 3-х шаговых двигателей на микроконтроллере (для станка ЧПУ)

Комментариев нет:

Отправить комментарий